Компенсацию советских вкладов снова откладывают

До 1 января 2024 года.

Компенсацию советских вкладов хотят отложить до 1 января 2024 года. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы до конца декабря 2020-го, пишет "Парламентская газета".

Закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года, а также во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года, был принят в 1995 году, передает "Уралинформбюро".

По закону, восстановление сбережений должно проходить путем перевода их в целевые долговые обязательства России с использованием долгового рубля - стоимость определяется, исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости.

При этом, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, в законодательстве не установлен четкий порядок расчета данного индекса и не предусмотрен перевод вкладов в целевые долговые обязательства Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что приостановку компенсации вкладов в Сбербанке, сделанных до 20 июня 1991 года, планируется продлить до 1 января 2023 года.

Актуальное