В России хотят полностью отменить налог с продажи единственного жилья

Чтобы оживить рынок недвижимости.

Депутаты Госдумы предложили полностью освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже единственного жилья. Смягчение налогообложения, по мнению парламентариев, позволит оживить рынок недвижимости, сообщают "Известия".

Согласно действующему законодательству, продавец квартиры освобождается от уплаты налога, если к моменту совершения сделки является собственником жилплощади не менее пяти лет.

Также не нужно платить НДФЛ при продаже жилья, если оно унаследовано или передано по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. При этом есть важное ограничение: как ранее писало "Уралинформбюро", наследник может продать квартиру лишь через три года после получения ее в собственность. Единственную квартиру гражданин также может продать лишь по истечении трехлетнего срока в момента вступления в права собственника.

Депутаты предложили отменить все имеющиеся ограничения, внеся поправки в статью 217 Налогового кодекса. Согласно законопроекту, гражданин полностью освобождается от уплаты налога с продажи комнаты, квартиры или жилого дома, если у него нет в собственности другой недвижимости или хотя бы доли.

При этом должны выполняться следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья, а кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового, и не превышает 50 миллионов рублей", — говорится в пояснительной записке.

Как заявил один из авторов проекта, депутат Госдумы Андрей Свинцов, изменения в законодательстве, помогут увеличить миграцию внутри страны, считает он. По словам Свинцова, новый порядок позволит совершать одному и тому же продавцу совершать такие сделки "хоть каждый месяц", переезжая таким образом из района в район (или из города в город) в случае смены работы или учебы детей.

В экспертном сообществе идею поддержали. По словам члена генсовета "Деловой России" Владимира Прохорова, обычно продажа единственного жилья связана с инвестициями в новое, и чем больше реальных денег останется у людей после продажи старой недвижимости, тем меньше времени потребуется на накопление минимального взноса для ипотеки.

Стоит напомнить, это уже не первая попытка облегчить налоговое бремя для собственников вторичной недвижимости при ее продаже. Так, в 2014 году депутат-справедливоросс Олег Михеев предложил не взимать налог с продажи квартир стоимостью от 2,5 до 5 миллионов рублей, если они находились в собственности менее трех лет. А в январе текущего года депутат Госдумы Евгений Федоров призвал отменить налог на доход от продажи унаследованной недвижимости независимо от срока владения собственностью.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо