Ипотечный платеж в Екатеринбурге может вырасти на 12 тысяч рублей

При переходе с льготной на рыночную ставку.

Жители Екатеринбурга при переходе с льготной (7% годовых) на рыночную (10,5–11%) ипотечную ставку могут ежемесячно тратить на обслуживание кредита в среднем 45% от дохода семьи. А средний ежемесячный платеж может увеличиться с 38 до 50 тысяч рублей. Такой прогноз содержится в совместном исследовании рекрутингового сервиса hh.ru и портала ЦИАН, сообщает "Уралинформбюро".

При этом сегодня расходы на обслуживание льготной ипотеки в среднем по России составляют 35% семейного бюджета, а в столице Урала – 34%.

С увеличением расходов на обслуживание ипотеки сократится и доля свободных средств в семейном бюджете. Так, в настоящее время в Екатеринбурге этот остаток составляет 29 тысяч рублей сверх прожиточного минимума (13 919 рублей на душу населения), а при переходе на рыночные ипотечные ставки может уменьшиться до 16,6 тысячи рублей.

Ранее эксперты ЦИАН предположили, что в случае отмены льготной ставки ипотечный кредит станет недоступным для большинства заемщиков в крупных городах. Например, для жителей Казани расходы по ипотеке могут увеличиться до 72% от семейного бюджета, более половины дохода будут отдавать в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Стоит напомнить, срок действия программы льготной ипотеки заканчивается 31 декабря 2022 года, решение о ее пролонгации не принято, а федеральный Минфин не видит необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка. В то же время Минстрой РФ, наоборот, выступил за продление программы в 2023 году.

Актуальное