Сургутский лилипут спас из огня десятки людей ценой собственной жизни

29-летнего Станислава Слободяна наградят посмертно.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Югре, страшный пожар в жилой двухэтажке по улице Сибирская начался ранним утром 26 августа 2012 года. Первыми почувствовали запах гари братья Слободян - 29-летний Станислав и 35-летний Олег, проживающие в этом доме. Они стали стучаться во все двери и выводить соседей. Когда пламя отрезало пути выхода, Станислав принимал детей из окон. К приезду пожарных кровля дома полностью была охвачена огнем, а лестничные клетки сильно задымлены.

Всего было спасено 43 человека. Как сообщили "Уралинформбюро" в окружном СУ СКР, в последний миг, когда все погорельцы были эвакуированы, Станислав решил вернулся в квартиру за документами. Больше его живым никто не видел. При разборке конструкций пожарные обнаружили обгоревшее тело и сперва решили, что это ребенок лет десяти - рост погибшего не превышает 140 сантиметров. Однако жильцы дома опознали в нем своего 29-летнего соседа, благодаря которому они остались живы. С.Слободян отравился угарным газом.

Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем, однако дознаватели не исключают и версию о поджоге.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Сургута, по итогам проверки городские власти будут ходатайствовать о награждении Станислава Слободяна, спасшего десятки жильцов, посмертно. Олегу Слободяну объявят благодарность.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное