"Сэнди" понизили до шторма и отправили вглубь континента

Общее число жертв стихии достигло 110 человек.

Ураган обрушился на восточное побережье США поздно вечером 29 октября 2012 года, перед этим наведя шороху на Кубе, Гаити, Багамских островах и Ямайке. К настоящему времени он ослаб до шторма, скорость ветра в эпицентре составляет 64 километра в час. Шторм движется вглубь материка, в направлении Среднего Запада США и района Великих озер. По оценкам синоптиков, "Сэнди" вызовет ливневые дожди, но серьезной угрозы он уже не представляет.

Тем временем Нью-Йорк, переживший разгул стихии, начинает приходить в себя. По словам мэра Майкла Блумберга, самым сложным будет возобновить работу местной подземки: на восстановление нью-йоркского метро потребуется не менее 4 дней.

Нью-йоркский международный аэропорт имени Джона Кеннеди и международный аэропорт Ньюарк в соседнем штате Нью-Джерси частично возобновят работу в 15.00 31 октября по московскому времени. Аэропорт Ла-Гуардиа в среду по-прежнему будет закрыт, пишет "Российская газета". Сегодня, как предполагается, будет частично восстановлено железнодорожное сообщение вдоль восточного побережья США. 

Потери экономики Соединенных Штатов в результате природной катастрофы могут составить 45, а не 20 миллиардов долларов, как сообщалось ранее. Наибольшие убытки могут понести страховщики: в зоне затопления оказалось около 300 тысяч домов, не говоря уже о десятках тысяч не поддающихся восстановлению автомобилей. На Восточном побережье США по-прежнему остаются без электричества около 7 миллионов жителей, сообщает "Уралинформбюро".

Президент США в связи с ураганом "Сэнди" отменил празднование Хэллоуина в Белом доме. Обычно Барак и Мишель Обама устраивают детский праздник, сотрудники Белого дома и администрации наряжаются в различные костюмы и играют со школьниками в традиционную игру "Кошелек или жизнь". Однако на этот раз вместо празднования Хэллоуина Обаму ждет поездка в сильно пострадавший от урагана штат Нью-Джерси. 

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное