Пожилых жителей Нью-Йорка прячут от "Носистера"

На восточном побережье США ожидают новое буйство стихии.

6 ноября 2012 года Национальный центр погоды США сообщил, что тропический шторм, приближающийся к территории Штатов, меняет направление и готов направиться вглубь Атлантического океана. Однако метеорологи рекомендовали населению принять все необходимые предосторожности в преддверии природного катаклизма. Уже вечером того же дня власти Нью-Йорка начали эвакуацию ряда учреждений города. В частности, по данным CBS News, были вывезены в безопасные районы 620 обитателей четырёх домов престарелых. В Нью-Джерси выпущено постановление, обязывающее эвакуироваться жители низменных и прибрежных территорий.

Новый шторм не имеет собственного имени. Чаще всего его именуют "Носистером" – от английского Nor'easter – общее название глубоких циклонов, возникающих в холодный сезон обычно недалеко от побережья Новой Англии. По прогнозам шторм будет значительно меньшей силы, чем "Сэнди", скорость порывов ветра может достигать 65 километров в час (против 140 километров в час у "Сэнди"). Тем не менее, приход "Носистера", скорее всего, приведёт к массовым повреждениям ЛЭП и падению деревьев. Подъем воды ожидается главным образом на Лонг-Айленде и на побережье Нью-Джерси.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь на 30 октября 2012 года. В результате разгула стихии в США погибло 113 человек. Размер ущерба может достигать 55 миллиардов долларов США.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное