"Святой Иуда" обрушился на Великобританию и Францию

Уже есть жертвы.

Разразившийся в выходные у берегов Великобритании и Франции шторм 28 октября 2013 года частично заблокировал полеты из лондонского аэропорта Хитроу, пишут зарубежные СМИ. 130 рейсов так и не поднялись в небо. Ограничено и паромное сообщение между Великобританией, Ирландией и Францией. Приостановлены поездки по железной дороге между Туманным Альбионом и материком, а также в ряде британских графств. 

Сильный ветер с порывами до 140-160 километров в час валит деревья и рвет линии электропередачи. Не менее 7000 английских домов остались без электричества.

Порядка 60 000 семей сидят без света в северной части Франции. Там больше всех пострадали районы Бретани и Нормандии. Задел шторм и Нидерланды, где отменили более 40 международных авиарейсов.

Пока сообщается об одной жертве природной стихии. В английском графстве Восточный Суссекс на одном из пляжей Ньюхейвен волна унесла в море 14-летнего подростка. Тот в шторм играл с друзьями на берегу. Спасателям до сих пор не удалось найти тело мальчика.

Британские метеорологи уже окрестили шторм "Святым Иудой" в честь Иуды, день которого отмечается 28 октября. Эксперты сравнивают ураган по силе с "Великим штормом" 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное