Из-за тайфуна на Филиппинах пострадали 9,5 миллиона человек

Жертвами стали, по меньшей мере, 10 тысяч.

Число пострадавших от разрушительного тайфуна "Хайян" на Филиппинах достигло 9,5 миллиона человек, говорится в сообщении пресс-службы ООН. "Генеральный секретарь (Пан Ги Мун - прим.ред.) крайне обеспокоен последствиями тайфуна "Хайян" (Йоланда), одного из сильнейших ураганов, способных вызвать обвалы, который затронул 9,5 миллиона человек на Филиппинах и привел к обширным разрушениям и перемещению населения", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, Пан Ги Мун предложил помощь постоянному представителю Филиппин при ООН Либрану Кабактулану.

Тем временем гуманитарные организации собрали питательные добавки для детей, средства оказания первой медицинской помощи, воду для 13 тысяч семей в охваченных бедствием районах.

Тайфун, ударивший по Филиппинам 8 ноября 2013 года, стал самым сильным за всю историю наблюдений, передает "Уралинформбюро". Скорость ветра достигала 315 километров в час. "Хайян" сопровождали волны высотой до шести метров на островах Самар и Лейте. Цепь разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 километров с востока на запад. В одной только провинции Лейте число жертв, по данным местных властей, может достичь 10 тысяч человек.

В настоящее время супертайфун накрыл побережье Вьетнама. Там уже погибли шесть человек, пишут "Вести.ру".

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное