Малазийский Boeing 777 упал в Индийский океан

Не долетев до Австралии.

Вечером 24 марта премьер-министр Малайзии Наджиб Разак официально заявил, что пропавший Boeing 777 Malaysia Airlines упал в воды Индийского океана. "Вдали от возможных мест посадки", - подчеркнул он в ходе специальной пресс-конференции в Куала-Лумпур.

Разак сообщил, что пропавший с радаров в ночь на 8 марта лайнер во время своего неожиданного полета ежечасно посылал сигнал на спутник Инмарсат. При этом определить точное месторасположение Boeing по этому сигналу невозможно.

"Спутниковые данные были изучены благодаря типу анализа, ранее никогда не применявшимся. Они показывают, что последняя позиция лайнера была в середине Индийского океана, западнее от Перта", - подчеркнул Разак.

Как сообщает "Уралинформбюро", по последним данным из района поиска, австралийский самолет Orion зафиксировал два обломка в 1550 милях юго-западнее Австралии. Сейчас туда направляется австралийское судно HMAS Success.

На борту потерпевшего катастрофу 8 марта 2014 года Boeing было 226 пассажиров и 13 членов экипажа. По до сих пор невыясненным причинам самолет рейса MH307 Куала-Лумпур - Пекин через час после вылета из малазийской столицы отклонился от планового курса, при этом на нем были отключены системы, определяющие его местоположение.

Радиолакационные службы Малайзии вовремя не прореагировали на "блуждающий" в небе самолет. Пропажу хватились лишь спустя несколько часов, когда Boeing вовремя не прилетел в Пекин. Ошибка малайских диспетчеров обошлась слишком дорого - по "горячим следам" лайнер искали между Малайзией и Вьетнамом, хотя, как выясняется теперь, он улетел в прямопротивоположном направлении.

 

Еще в сюжете: Boeing-призрак

Актуальное