Австралийское судно услышало "чёрный ящик" Boeing-777

На дне Индийского океана.

Эхолокатор корабля ВМС Австралии засек звуковые импульсы, схожие с сигналами самописца воздушного судна. Звуки были слышны в течение 20 минут, а после перерыва еще 13 минут. Возможно, источником сигнала является "чёрный ящик" пропавшего Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, передаёт The Guardian.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", корабль Ocean Shield прибыл в зону поисков MH370 4 апреля 2014 года. Судно оснащено мощным эхолокационным оборудованием и подводным автономным аппаратом Bluefin-21, способным вести поиски на дне океана.

В настоящее время наиболее масштабная операция по поиску исчезнувшего Boeing-777 ведётся в квадрате, расположенном в 1700 километрах к северо-западу от австралийского города Перт.

Boeing авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. "Чёрный ящик" самолёта способен работать в течение месяца после крушения. Фактически у поисковой группы остались считанные часы, чтобы запеленговать сигналы самописцев.

Еще в сюжете: Boeing-призрак