Зону поисков Boeing-777 урежут до 1 тысячи квадратных километров

Операция полностью уйдёт под воду.

Последний чёткий сигнал предположительно поданный "чёрным ящиком" MH370 был зафиксирован 8 апреля 2014 года. Эксперты, участвующие в поисковой операции, считают, что источники питания самописцев окончательно сели и звуковых импульсов со дна океана больше уже не услышать. Решено уменьшить зону поисков до 1000 квадратных километров. Дно на этой территории с помощью оптических датчиков будет "обшаривать" управляемый глубоководный аппарат американских ВМС Bluefin 21. На это может уйти до двух месяцев.

Подводный робот базируется на борту австралийского судна Ocean Shield, "услышавшего" сигналы самописца 6 апреля.

Возможно, что все остальные воздушные и морские суда прекратят участие в операции.

На настоящий момент операция по поиску Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines стала самым дорогим подобным мероприятием за всю историю человечества. На неё израсходовано уже более 50 миллионов долларов США.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing, выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта 2014 года. Эхолокаторы корабля ВМС Австралии Ocean Shield и китайского судна "Хайсюнь-01" 5-8 апреля 2014 года фиксировали звуковые импульсы, похожие на сигналы самописцев. После чего территорию поисков было решено уменьшить с 319 до 77,6 тысячи квадратных километров. Операция проводится в 1700 километрах к северо-западу от австралийского Перта.

Еще в сюжете: Boeing-призрак