Аварийный рудник "Уралкалия" в Соликамске затопят с концами

Он застрахован - потери компании будут мизерными.

19 ноября 2014 года в Березниках состоялось заседание Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждались причины проседания 600 "квадратов" грунта неподалеку от поселка Шахтерский (Соликамск). Провал на месте заброшенного рудника рудоуправления №2 возник 18 ноября 2014 года после того, как начал заполняться рассолом рудник "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий". К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, сейчас на месте провала ведется мониторинг атмосферы и гидромониторинг. 20 ноября специалисты установят сейсмодатчики и проведут фото- и видеосъемку воронки с аэростата.

В Соликамске прошло совещание с участием губернатора Виктора Басаргина. Местные СМИ со ссылкой на источник, присутствовавший на заседании, сообщают, что добычу калия на руднике "Соликамск-2" возобновлять не будут. 

"Во-первых, рассол прибывает со скоростью около 10 тысяч "кубов" в час, и скорость продолжает расти. Во-вторых, рудник и так практически выработан, и к тому же застрахован, так что никакого экономического смысла в его спасении нет", - поясняет причины портал v-kurse.ru.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное