В Березниках разрушается храм в зоне новой воронки

Провал продолжает расти.

Размеры новой воронки у здания бывшей школы №26 по Калийной улице, 8 в Березниках увеличились до 6 на 7,5 метра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

25 февраля 2015 года состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Мониторинг воронки осуществляется в прежнем режиме. Круглосуточно ведутся видеонаблюдение и охрана огражденных зон.

Грунт на участке от улицы Гастелло до Калийной и Котовского постепенно проседает. Возле домов №28-33 по улице Котовского образовался тектонический прогиб диаметром около 30 метров и глубиной 5 метров.

Из-за проседания почвы разрушается здание храма Иоанна Предтечи по Котовского, 23.

По данным администрации, дополнительного расселения жителей не требуется - все дома в опасной зоне пусты.

Однако, как ранее сообщало "Уралинформбюро", в коттеджном поселке "Дворянское гнездо" на Котовского продолжают жить люди. Власти обещают, что их переселят, однако сначала дома должны быть признаны аварийными. Компенсацию за постройки березниковцы еще не получили.

Жильцы 5-этажного дома по улице Свободы,19, который находится примерно в 150 метрах от нового провала, тоже боятся обрушения - по всему зданию идут трещины, его перекосило. В мэрии Березников сообщили, что опасность преувеличена, а пятиэтажка не включена в список для расселения.

Провалы в Березниках - последствие затопления калийного рудника "Уралкалия" в 2006 году. Нынешняя воронка стала пятой по счету.

Ранее по теме: 
Новый провал в Березниках увеличился
В районе нового провала в Березниках рассыпается пятиэтажка 
Возле школы в Березниках образовалась 5-метровая воронка 
У жителей Березников земля может уйти из-под ног в любой момент

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала