Пассажиры Airbus прожили с осознанием неизбежной гибели 8 минут

Столько длилось падение лайнера.

Airbus A320 немецкого лоукостера Germanwings потерял управление и рухнул вниз на высоте 6 тысяч футов. Как заявили на пресс-конференции представители авиакомпании, падение длилось 8 минут. Контакт с самолетом, согласно информации с французских радаров, пропал в 10.53 по местному времени.

Последний раз лайнер осматривали 23 марта. Полную техническую проверку, как положено по инструкциям, он прошел в 2013 году.

Пилот A320 проработал на авиакомпанию Lufthansa, которой принадлежит Germanwings, более 10 лет. За штурвалом Airbus он провел более 6000 часов.

Сотрудники Lufthansa выехали к месту крушения, чтобы помочь в расследовании.  

На борту находились 144 пассажира и 6 членов экипажа. По не подтвержденным пока данным, среди них было 67 граждан Германии.

По данным Генерального управления гражданской авиации (DGAC), экипаж самолета не подавал сигнала бедствия перед авиакатастрофой. Наземные службы сами подняли тревогу, когда пропала связь с экипажем и Airbus пропал с радаров. Ранее сообщалось, что лайнер отправлял сигналы бедствия в связи с резкой потерей высоты.

Упавший 24 марта самолет следовал из Барселоны в Дюссельдорф. Перед вылетом рейс по непонятным пока причинам был задержан на полчаса. Лайнер рухнул во французских Альпах. Каркас воздушного судна обнаружен на высоте 2700 метров в районе горной вершины Эстроп. Обломки самолета разбросало на площади в два гектара. 

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Альпах

Актуальное