Пропавший в Югре Ми-8 ищут в Оби

С помощью эхолота.

Югорские спасатели четвертый день ищут пропавший вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании "ЮТэйр". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, упор сделан на прочесывание акватории Оби. Используются катера, лодки, а также эхолот (гидролокатор для исследования рельефа дна водного бассейна - прим.ред.). С воздуха территорию осматривают 5 вертолетов.

Решается вопрос об изучении дна реки методом тралирования. Его суть в том, что между двух судов цепляются специальные устройства, напоминающие сети, которые во время движения собирают все с глубины.

По данным Уральского регионального центра МЧС, накануне обследовать акваторию с помощью лодок помешали сильные волны. Общая зона поисков была расширена до 8,2 тысячи квадратных километров. Проверялась информация очевидца, который видел вертолет возле Локосово, прочесывались окрестности деревни Юган, где был запеленгован мобильный телефон одного из пяти пропавших. 

Воздушное судно пропало в ночь на 3 июля 2015 года. Известно, что 2 июля Ми-8, принадлежащий "ЮТэйр", доставил больного ребенка из Сургута в Нижневартовск и в 23.25 вылетел обратно. Последний раз экипаж вышел на связь в 00.29. На борту находились 3 члена экипажа и 2 медика.

По данным авиакомпании "ЮТэйр", полет выполнялся в сложных метеоусловиях - бушевала гроза и была низкая облачность.

По факту пропажи Ми-8 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения).

Ранее по теме:
Исчезновение Ми-8 в Югре обернулось уголовным делом 
На борту пропавшего в Югре Ми-8 были врачи Центра медицины катастроф 
Пропавший в Югре вертолет "ЮТэйр" летел в грозу 
МЧС ищет пропавший в Югре Ми-8 около деревни Юган 
Вблизи Сургута исчез Ми-8 с пятью людьми

Еще в сюжете: В Югре Ми-8 канул в реку

Актуальное