Три человека погибло при взрыве в магнитогорской девятиэтажке

Еще 12 пострадали.

Утром 31 декабря в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса прогремел взрыв в девятиэтажке. Из-за ЧП произошло обрушение одного из подъездов. На данный момент известно о трех погибших и 12 пострадавших (из них госпитализировано четыре человека). Под завалами остаются еще 79 человек.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР. В настоящее время продолжается разбор завалов. Приоритетной версией случившегося является взрыв бытового газа.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил принять к производству уголовное дело главному следственному управлению СКР и направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области рассказали, что из-за взрыва оказалось повреждено 48 квартир. Для эвакуированных жильцов развернули пункты временного размещения в двух школах. На место трагедии из Екатеринбурга вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с заместителем полпреда в УрФО Александром Калибердой и специалистами Уральского поисково-спасательного отряда.

Южноуральская прокуратура организовала проверку, в ходе которой даст оценку законности обслуживания газовой службой внутридомового газового оборудования, а также своевременности и периодичности проведения его обследований. Прокурор области Виталий Лопин взял устранение последствий взрыва на особый контроль.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске