Екатеринбуржец с гранатой сам вызвал полицию

В МВД рассказали об инциденте.

Стали известны подробности инцидента на Уралмаше в Екатеринбурге, где был замечен мужчина с гранатой. Как оказалось, он не грозился ее взорвать, а лишь хотел сдать снаряд в полицию.

"Мы опровергаем информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что мужчина угрожал себя взорвать. В действительности мужчина 1991 года рождения нашел утром на улице Соболева предмет, похожий на ручную противопехотную гранату Ф-1. Видимо, он торопился на работу - в магазин на улице Уральских Рабочих - и положил предмет в свою машину. Полицию мужчина вызвал с работы", - рассказал "Уралинформбюро" официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Прибывшие на место полицейские создали зону безопасности. Саперы из "Уралвымпел" передали предмет на исследование.

Проводится проверка. Кроме того, будет рассматриваться вопрос о возможном поощрении екатеринбуржца, обнаружившего снаряд.

Полковник Горелых напомнил, что в подобной ситуации следует себя вести иначе. При обнаружении опасного предмета нужно отойти на безопасное от него расстояние, никого не подпускать к нему и вызвать полицию.

Следует добавить, что в Свердловской области действует акция "Прощай, оружие". Она подразумевает, что любой человек, сдавший в полицию арсенал, может рассчитывать на денежные выплаты.