Стая собак набросилась на 11-летнего мальчика в Березовском

Идет проверка.

Прокуратура Березовского проверяет информацию СМИ о нападении бродячих собак на 11-летнего мальчика на улице Первомайский поселок. Животные напали на ребенка 8 декабря около 15 часов, когда тот шел на занятия к репетитору.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского надзорного ведомства, одна из собак укусила юношу за ногу, другие растерзали пакет, где кроме принадлежностей для занятий больше ничего не было. Мальчик был обследован в травмпункте, на его ноге зафиксированы следы укусов.

СМИ сообщают, что бродячие псы стаями бегают по указанному району. При этом жители обращались в ООО "ЖКХ-Холдинг", которые перенаправляли заявки в подрядную организацию.

Прокуратура проверит соблюдение требований законодательства в части организации и осуществления своевременного отлова, содержания, транспортировки безнадзорных животных. Будет проверено, заключен ли в текущем году муниципальный контракт. Кроме того, прокуратура запросила в больнице документы с целью выяснения степени тяжести причиненного вреда здоровью ребенку.

"При установлении хозяина, прокуратура рассмотрит вопрос о направлении в суд искового заявления о взыскании с него в пользу ребенка суммы причиненного морального вреда в связи с травмированием", - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, на днях житель Североуральска едва не стал жертвой нападения диких собак. Следователи начали проверку после появления в сети видеозаписи инцидента. На ней видно, как животные гонятся за мужчиной и отпускают только после того, как он упал на проезжую часть, едва не под колеса проезжавшего мимо автомобиля.

Стоит отметить, что согласно закону "Об ответственном обращении с животными" отловщики обязаны стерилизовать и выпускать в прежнее место обитания уличных собак. При этом возвращению на волю подлежат неагрессивные животные, которые прошли вакцинацию, стерилизацию, были помечены и месяц провели на передержке в ПКС.