Проверка Уральского приборостроительного завода прошла без участия ФСБ

Силовики познакомились с производством потенциально опасных ИВЛ.

Проверка Уральского приборостроительного завода прошла без участия ФСБ. 14 мая следственные действия проводили сотрудники Следственного комитета. Какое именно подразделение организовало оперативную работу, установить не удалось, передает "Уралинформбюро".

В органах следствия официально не комментируют событие. Информацию о проверке на предприятии подтвердили в холдинге КРЭТ. Подробности там также не раскрывают.

Стоит напомнить, в начале мая произошли возгорания аппаратов ИВЛ в больницах Санкт-Петербурга и Москвы, в результате которых погибли пациенты.

Известно, что Уральский приборостроительный завод, занимающийся производством этого медоборудования, намеревался в связи с возросшими потребностями больниц увеличить выпуск аппаратов "Авента-М" в 10 раз. Приборы предназначались для поставки во многие регионы. Только в Свердловскую область, согласно апрельским контрактам, должны были передать оборудование более чем на 180 миллионов рублей.

На текущий момент в России использование аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных после 1 апреля 2020 года, приостановлено. Также отказались от уральских ИВЛ в США, туда их доставили вместе с гуманитарным грузом.

При этом аппараты ИВЛ под маркой "Авента-М" поставляются в лечебные учреждения с 2012 года, нареканий к их безопасности не было.