По делу о взрыве в Бейруте разыскивают россиянина

На Кипре.

После взрыва в столице Ливана Бейруте власти Кипра разыскивают россиянина Игоря Гречушкина, живущего в Лимасоле. Об этом порталу Protothema сообщил информированный источник.

Ранее сообщалось, что россиянин может быть бывшим владельцем судна Rhosus, с которого выгрузили почти 3 тысяч тонн конфискованной в 2014 году аммиачной селитры. Конфискованный товар все это время хранился на складе в порту Бейрута с нарушением мер безопасности, что в итоге привело к чудовищному взрыву 4 августа. Погибли порядка 135 человек, еще 5 тысяч пострадали. Взрывной волной разрушило сотни домов, около 300 тысяч горожан остались без жилья.

Тем временем от ливанских властей не поступало запросов относительно местонахождения Игоря Гречушкина. Компания Teto Shipping, которой якобы принадлежит судно, не зарегистрирована в реестре компаний Кипра, но не исключено, что она является дочерней компанией другой фирмы, пишут местные журналисты.


Сухогруз Rhosus. Фото: telegram-канал "Милитарист"

По словам бывшего капитана Rhosus Бориса Прокошева, судно шло под молдавским флагом. После погрузки аммиачной селитры в Грузии оно направилось в Мозамбик. Во время путешествия сухогруз столкнулся с техническими проблемами и пришвартовался в Бейруте.

Службы безопасности Кипра ставят под сомнение слова моряка. По одной из версий, конечным пунктом, куда должны были доставить огромную партию селитры (составляющее взрывчатки), являлась Сирия, передает "Уралинформбюро".

Кипрское издание уточняет, что погрузка в Батуми тоже может быть выдумкой, чтобы не раскрывать настоящего отправителя. По одной из версий, в реальности груз мог следовать из Ирана.

Как бы то ни было, аммиачная селитра была конфискована и вместо уничтожения хранилась в порту шесть лет. Невозможность уничтожения взрывчатых веществ могла произойти из-за давления со стороны "Хезболлы" (военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия), которая в то время якобы собирала нитрат аммиака для использования в Сирии или для террористических актов против израильтян в различных европейских странах", - пишет Protothema.

Rhosus затонул два или три года назад в порту Бейрута - судно было насквозь прогнившим. Сообщалось, что владелец отказался от судна. Капитан и остальные члены экипажа пытались подать на Гречушкина в суд из-за того, что тот не выплатил им зарплату, поскольку работодатель скрылся. Борис Прокошев заявил, что искал поддержки у российских дипломатов, но в итоге так ее и не дождался.

Еще в сюжете: Бейрут в руинах