Сотни тысяч людей без крова: оценен ущерб от взрыва в Бейруте

Многим раненым до сих пор не оказана помощь.

Ущерб от взрывов в Бейруте оценили в 3-5 миллиардов долларов. Об этом заявил губернатор Марван Аббуд, сообщает агентство NNA.

По словам министра здравоохранения Ливана Хасана Хамада, ситуация является катастрофической. Больницы города перегружены пациентами с коронавирусом, теперь к ним добавились тысячи раненых. Вдобавок к этому взрыв уничтожил в Бейруте 4 клиники. Несколько медицинских складов оказались серьезно повреждены, из-за чего возникла нехватка средств для оказания помощи, передает "Уралинформбюро".

На текущий момент известно о более 100 погибших и 4 тысяч пострадавших. Около 300 тысяч человек остались без крова - их дома были повреждены взрывной волной.

Мы изо всех сил пытаемся помочь, принять и спасти больных, несмотря на нехватку материалов. Когда к этому добавляется пандемия COVID-19, положение становится в прямом смысле катастрофичным", - цитирует слова главы Минздрава Хасана Хамада SkyNewsArabia.

Ряд стран выразил готовность оказать поддержку пострадавшей столице Ливана, среди них - Великобритания, США, Израиль. В зону бедствия МЧС России направило несколько самолетов для помощи в ликвидации последствий ЧП.


Элеватор, принявший на себя основной удар и частично закрывший от взрывной волны жилые дома

Во второй половине дня 4 августа Бейрут содрогнулся от мощного взрыва в порту. Местные власти сравнили произошедшее с атакой на Хиросиму и Нагасаки. Как выяснилось, детонация произошла на складе, где хранилось почти 3 тысячи тонн конфискованной несколько лет назад аммиачной селитры.

По одной из версий, к трагедии могли привести сварочные работы - рабочие заваривали дыры, чтобы предотвратить воровство со склада. Местные спецслужбы полагают, что элеватор с пшеницей, расположенный рядом с эпицентром взрыва, принял удар на себя, несколько сократив мощь взрывной волны и направив ее вверх.


Так выглядел склад с селитрой

Предположительно, аммиачная селитра попала в порт Бейрута с судна Rhosus, владельцем которого может быть бизнесмен с русским происхождением Игорь Гречушкин, проживающий на Кипре, пишет "Медиазона".


Судно Rhosus, с которого выгрузили селитру

Город объявлен зоной бедствия, до 18 августа в Бейруте введен режим чрезвычайной ситуации.

Фото: Reuters, telegram-канал "Милитарист"

Еще в сюжете: Бейрут в руинах