После взрыва в Бейруте экс-владельца судна с селитрой нашла полиция

Его опросили.

Полиция Кипра опросила бывшего владельца судна Rhosus Игоря Гречушкина. Это его сухогруз семь лет назад перевозил 2 750 тонн аммиачной селитры (нитрат аммония), конфискованного в Ливии и взорвавшегося в порту Бейрута 4 августа.

Ранее в МВД Кипра поступил запрос от ливанских властей с просьбой задать предпринимателю ряд вопросов, касающихся происхождения груза, сообщает Cyprus Mail.

Стоит напомнить, в результате взрыва на складе погибли не меньше 145 человек, количество пострадавших превысило 5 тысяч человек. 300 тысяч жителей Бейрута лишились крова, многие владельцы бизнеса лишились своего дела, а их сотрудники остались без работы. По оценке губернатора Бейрута Марвана Аббуда, была разрушена половина города, а сумма ущерба достигает 15 миллиардов долларов. Бейрут объявлен зоной бедствия.

По одной из версий, трагедия произошла из-за проведения сварочных работ на складе. Как выяснилось, администрацией не соблюдались меры безопасности, таможенники неоднократно требовали от руководства компании вывезти опасный груз с территории порта, передает "Уралинформбюро".


Судно Rhosus. Фото: telegram-канал "Милитарист"

На текущий момент задержаны 16 сотрудников порта и таможни, подозреваемых в преступной халатности.

Ответы Гречушкина переданы в ливанскую полицию и могут помочь в расследовании причин катастрофы.

Стоит отметить, сухогруз российского бизнесмена пришвартовался в Бейруте в 2013 году. По свидетельству экипажа, судно шло из Грузии в Мозамбик. Однако правоохранительные органы рассматривают версию, что селитру могли везти в Сирию.

Кипрский бизнесмен Хараламбос Манолис сообщил, что в то время у россиянина были юридические проблемы как с властями Ливана, так и с клиентами, в результате чего были конфискованы селитра и судно. В 2018 году Rhosus затонул.

Еще в сюжете: Бейрут в руинах