Сыщики потреплют нервы курганскому депутату за зверское убийство волка

Фото: страница Дениса Хахалова в Instagram

Началась проверка.

Оценку действиям депутата курганской облдумы Дениса Хахалова во время скандальной охоты на волков дадут в следственном комитете.

Инцидент с Денисом Хахаловым произошел в феврале 2021 года. Мужчина охотился в Камышловском районе Свердловской области вместе с пятью егерями. В какой-то момент кто-то из них ранил волка. На видеозаписи, выложенной в сети, был запечатлен финал расправы - еще живого зверя переехали снегоходом, потом один из егерей толкал ему в пасть дуло ружья.

Историю предали огласке лишь спустя два месяца, когда было опубликовано упомянутое видео. Хахалова немедленно исключили из "Единой России" за дискредитацию. Депутаты Госдумы направили в СКР, МВД и Генпрокуратуру запросы с просьбой принять меры по факту случившегося. Также проверяются личности участвовавших в убийстве егерей - у одного из них мог отсутствовать охотбилет.

Как выяснилось, 20 апреля неназванный сотрудник департамента природных ресурсов и окружающей среды Зауралья обратился в полицию с просьбой расследовать происшествие, после чего материалы были направлены в прокуратуру.

"Дознавателем ОМВД по Катайскому району незамедлительно была начата проверка. В связи с тем, что охота велась на территории Свердловской области и с участием действующего депутата, собранные полицией материалы были переданы в прокуратуру города Катайска для принятия решения", - рассказывали ранее в пресс-службе областного УМВД.

Далее - из надзорного ведомства - материалы переадресовали в следственный отдел. В ходе доследственной проверки планируется выяснение всех обстоятельств, изложенных в заявлении сотрудника департамента, по итогам будет принято процессуальное решение, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, Хахалову грозит уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным. Народный избранник считает, что также следует проверить работу полиции.

"Все случилось еще зимой, а уже почти лето, никто не предпринял никаких мер. Мной направлены запросы в федеральные МВД, СКР, Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности не только депутата-живодера, но и полицейских, которые не сделали свою работу и проигнорировали это преступление", - прокомментировал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.