После жестокой охоты курганского депутата полицию обвинили в бездействии

Фото: pixabay.com

Пришлось вмешаться депутату Госдумы.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов утверждает, что заниматься проверкой после скандала с жестокой охотой экс-единоросса Дениса Хахалова долгое время не хотели ни свердловские, ни курганские полицейские.

Стражи порядка, по выражению народного избранника, "футболили" заявителей, передает "Уралинформбюро".

"Так и замяли бы, если б мы с вами не вмешались. Теперь не выйдет: мы направили депутатские запросы в федеральные ведомства: @mvd.russia, @genprocrf и @sledcom_rf с требованием привлечь к ответственности не только депутата-живодера, но и полицейских, которые не сделали свою работу и проигнорировали это преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору и тянущее лет на пять для каждого из его участников. Проследим, чтобы все на этот раз было доведено до конца", - написал Бурматов на личной странице в Instagram (орфография и пунктуация сохранены. - Прим. ред.).

Депутат полагает, что должно быть возбуждено уголовное дело, и, невзирая на депутатский мандат, Хахалов должен быть привлечен к ответственности.

Ранее в сети появилась видеозапись, на которой депутат думы Курганской области Денис Хахалов вместе с пятью егерями жестоко добивают раненого волка. Охотились они в Камышловском районе Свердловской области, где был разрешен отстрел этих хищников.

Судя по видео, сам процесс больше напоминал издевательства. Животному толкали в пасть дуло ружья, также его переехал снегоходом Хахалов. Народный избранник утверждал, что сделал это из-за того, что раненый самец бросился на него.

По данному ЧП в полицию и СКР ранее обещала обратиться глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Уральца в течение нескольких дней после публикации жестокого видео лишили партбилета. Егерей, участвовавших в охоте, проверяетместное МВД и власти региона.

Актуальное