Пострадавшим от шторма свердловским городам и деревням вернули свет

Фото: pixabay.com

Оставшиеся проблемы будут устранены в ближайшие часы.

К утру 21 июня в Свердловской области удалось полностью устранить последствия штормового ветра, днем ранее оставившего без электричества более 50 тысяч жителей региона.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, из 77 пострадавших от непогоды территорий пока не подключены к сетям четыре населенных пункта в Верхнесалдинском районе с населением 211 человек.

"В настоящее время энергетики "Свердловэнерго" (филиал "Россети Урал") проводят обследование воздушной линии. После устранения повреждений подача электроэнергии будет возобновлена. По прогнозам специалистов, максимум до 14.00 энергообъекты заработают в штатном режиме, все потребители будут запитаны", – отметил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", на утро 21 июня были завершены восстановительные работы в электросетевом комплексе классом напряжения 35-110 кВ и 6-10 кВ. Сейчас энергетики отрабатывают заявки клиентов по сети 0,4 кВ в Белоярском, Сысертском городских округах, а также ряде муниципалитетов на востоке и севере региона. В настоящий момент работает 25 аварийно-восстановительных бригад - 80 человек и 29 единиц спецтехники.

20 июня ветер с порывами свыше 25 метров в секунду вызвал технологические нарушения в работе электросетевого комплекса, обесточив 77 населенных пунктов Среднего Урала, в которых проживает более 56 тысяч жителей. Сильнее всего пострадали Камышловский, Красноуфимский, Краснотурьинский районы, Талицкий, Ивдельский, Первоуральский, Сысертский городские округа, Каменск-Уральский и ряд других территорий.

Энергетики незамедлительно приступили к устранению последствий разгула стихии. Аварийно-восстановительные работы не прекращались и ночью. Всего было задействовано 43 аварийных бригады – свыше 140 человек и 43 единицы спецтехники. Чтобы минимизировать перерывы в электроснабжении использовали временные схемы подключения и резервные источники электроснабжения. Благодаря усилиям энергетиков, подача ресурса большинству потребителей была восстановлена к вечеру - на 22.00 электроэнергия поступала в дома более 45 тысяч свердловчан. К 03.00 удалось ликвидировать большую часть технологических нарушений.

В компании "Россети Урал" уточнили, что большая часть линий электропередачи 110 кВ в регионе остались в работе благодаря действию защит и работе автоматики повторного включения.

"Хочу выразить искреннюю благодарность специалистам энергетических, коммунальных компаний и всем, кто, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, содействовал разрешению этой непростой ситуации. Аварийно-восстановительные мероприятия были проведены четко, грамотно и насколько это было только возможно, максимально оперативно", – подчеркнул Игорь Чикризов.

Актуальное