В Березовой роще, которую спасали жители Екатеринбурга, вырубают деревья

Фото сделано жителями микрорайона Краснолесье

Ради проезда для "атомной" новостройки?

В екатеринбургском микрорайоне Краснолесье началась вырубка березовой рощи, за сохранение которой боролись местные жители. Фото и видео процесса в редакцию прислали горожане, передает "Уралинформбюро".

По словам активиста Олега, 28 июля жильцы прилегающих к роще домов обнаружили, что забор, отделяющий парк от новостроек компании "Атомстройкомплекс" на углу улиц Краснолесья и Чкалова, передвинут на 25 метров в глубь леса, в направлении улицы Вонсовского.

Как следует из объявления на информационном щите, размещенном рядом с забором от имени ООО "Специализированный застройщик "Краснолесье" (дочерняя компания "Атома"), на участке запланированы работы по строительству местного пожарного проезда и внеплощадочных инженерных сетей.


Фото предоставлено жителями микрорайона Краснолесье

"Сегодня началась вырубка деревьев, - рассказал Олег. - Мы сейчас в Роще, пытаемся найти того, кто предоставил бы документы, разрешающие вырубку деревьев. Пытались также вызвать полицию, но она нас игнорирует. Тем временем много стволов уже лежит на земле".

На видеозаписи, сделанной защитниками Березовой рощи, запечатлено, что на лесорубах нет ни масок, ни касок (за исключением одного человека, по всей видимости, бригадира), ни спецодежды с опознавательными знаками организации. Сейчас жители Краснолесья готовят обращение в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и администрацию Екатеринбурга с просьбой провести разбирательство по данному факту и, если вырубка окажется незаконной, воспрепятствовать ей.


Так сейчас выглядит "приграничный" участок Рощи на углу улиц Краснолесья и Чкалова. Фото: предоставлено жителями микрорайона Краснолесье

Стоит напомнить, что Березовая роща, расположенная в квадрате улиц Мехренцева - Краснолесья - Чкалова - Вонсовского, находится в федеральной собственности, а арендатором участка является компания "Краснолесье", которая строит по соседству с лесной зоной жилой комплекс "ART. Город-парк".

Застройщик планирует в ходе реализации проекта оставить от рощи, занимающей 26 гектаров, всего 6 гектаров озелененной территории. Остальное в соответствии с планами компании должно пойти под снос ради строительства жилья и социальных объектов.

Такой расклад не устраивает местных жителей, которые добиваются присвоения Березовой роще статуса рекреационной зоны. В мае текущего года городская комиссия по подготовке правил землепользования и застройки пошла навстречу жителям Краснолесья и проголосовала за перевод участка в зону Р-1 (зона отдыха населения), в которой запрещено капитальное строительство. А спустя месяц Минприроды России поддержало идею присвоить Березовой роще статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Несмотря на четко обозначенную позицию городских властей и регионального минстроя (в ведомстве считают, что планы застройщика противоречат Генплану Екатеринбурга и городским правилам землепользования и застройки), компания "Атомстройкомплекс" не оставляет попыток застроить участок многоэтажками.

Так, в мае 2021 года стало известно, что "Атом" подал иск против мэрии, ранее запретившей застройщику снос зеленых насаждений на двух участках в квартале Краснолесья – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского. Однако уже в июне истец внезапно отозвал свою претензию, и производство по делу было прекращено.