В Челябинске противники QR-кодов пытались взять штурмом здание Заксобрания

Их сдержали сотрудники ЧОП.

Противники вакцинации от коронавируса и QR-кодов, подтверждающих ее прохождение, прорвались 25 ноября в здание Заксобрания Челябинской области. Они намеревались попасть на заседание, где выносился отзыв на федеральные законопроекты о введении QR-кодов в общественном транспорте.

В сети появилось видео, как толпа людей пытается преодолеть турникеты в холле регионального парламента. На кадры, в частности, попал момент, как пришедшие женщины толкают и бьют охранников по лицу.

Впрочем, троим сотрудникам ЧОП удалось сдержать нежданных посетителей.


Видео: "Типичный Челябинск" во "ВКонтакте"

"Сегодня пытались пройти на заседание граждане, но из-за того, что они не подавали за пять дней заявку на участие, их не пропустили. Люди нарушали нормы регламента. К ним вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. Он пытается с ними спокойно общаться, объяснить им позицию Законодательного собрания. Но со стороны людей - очень много эмоций", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного парламента. - Нужно понимать, что закон о QR-кодах рассматривает Госдума, то есть решение о принятии - за Госдумой. Там тоже идут широкие обсуждения, консультации со специалистами. Сейчас депутаты Заксобрания Челябинской области согласны с тем, что государство должно принять меры по защите основных конституционных прав человека - права на жизнь и здоровье".

В здание регионального Заксобрания вызывали сотрудников правоохранительных органов.

Стоит отметить, что сейчас законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, включая воздушный и железнодорожный транспорт, обсуждаются в законодательных органах всех 85 субъектов. Полученные отзывы будут направлены в Госдуму, где уже состоится непосредственно рассмотрение.

Депутаты Заксобрания Челябинской области поддержали федеральные законопроекты о QR-кодах, рассмотрение в парламенте Свердловской области запланировано на начало декабря.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19