В пяти российских областных центрах "заминировали" школы

Парализована работа сотен учебных заведений.

Неизвестные "территористы" продолжают блокировать работу российских школ. Анонимные сообщения с угрозами взрывов 13 января получили учебные заведения в пяти регионах, передает "Уралинформбюро".

Утром стало известно о массовой эвакуации детей в Красноярске, Саратове, Архангельске, Нижнем Новгороде. Позднее были выведены сотрудники и учащиеся всех школ Тюмени.

В Красноярске на данный момент известно о 111 эвакуированных школах. "В результате преступной деятельности неустановленных лиц нарушено функционирование организаций и учреждений", – цитирует антитеррористическую комиссию Красноярского края ТАСС. По данным представителей спецслужб, "ложные анонимные сообщения об угрозах терроризма" поступали в школы по электронной почте.

По той же причине отменены занятия и в образовательных учреждениях Саратова. На территории города находится 136 школ. Правоохранителям предстоит проверить каждую из них, сообщили в пресс-службе администрации города.

В Архангельске в связи с поступившими угрозами ученикам пришлось перейти на дистант. "Поступила информация о минировании учебных заведений Архангельска, речь о школах. Проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности населения", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе регионального УФСБ. Ранее в Архангельске эвакуировали администрацию города и арбитражный суд.

Также известно о 15-ти общеобразовательных учебных заведениях, эвакуированных в Нижнем Новгороде. Учеников отпустили домой, сообщает ГТРК "Нижний Новгород". Официальных комментариев на момент выхода публикации не было.

В Тюменской области также были выведены ученики всех школ. В городе Березняки ученики и персонал одной из школ экстренно покинули здание и отправились по домам. Администрация сообщает о "внештатной ситуации".

Накануне, 12 января, была эвакуирована 151 школа в Екатеринбурге. Угрозы о минировании зданий поступили на адреса электронной почты учебных заведений. На следующий день активисты-родители школьников собрались у входа в отделение УФСБ на улице Вайнера с жалобой на имя главы ведомства.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное