К тушению лесных пожаров в Югре привлекли второй самолет-амфибию

Огнем охвачено 83 тысячи гектаров.

Наиболее сложная обстановка в охваченной лесными пожарами Югре сложилась, по данным главного управления МЧС РФ, в Советском, Октябрьском и Березовском районах. Для защиты от огня населенных пунктов в этих районах усилена группировка спасателей, сообщает "Уралинформбюро".

Накануне в округ из Красноярска прибыл еще один самолет-амфибия Бе-200 ЧС, отметили в ведомстве. Он окажет поддержку занятым на тушении пожаров Ил-76 и другому Бе-200 ЧС: за все время работы в регионе оба воздушных судна произвели 35 сбросов воды общим объемом 579 тонн.

Вертолеты Авиалесоохраны проводят передислокацию групп спасателей по тайге. Они тушат огонь там, куда не добраться наземной технике. Всего к ликвидации пожаров привлечено более 1 500 человек. Ведется круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки.

На утро 9 августа, по информации регионального департамента недропользования и природных ресурсов, в Югре действовало 65 лесных пожаров общей площадью 82 852 гектара. Из них 20 возгораний (34 720 гектаров) удалось локализовать.

Всего с начала пожароопасного сезона в округе ликвидированы 303 лесных пожара площадью 99 530 гектаров и 57 ландшафтных (природных) возгораний площадью 5 460 гектаров.

Дым от горящей югорской тайги достиг Свердловской и Челябинской областей.

Еще в сюжете: Леса под огнем