Из-за тлеющего под Екатеринбургом торфяника введен режим ЧС

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

В Сысертском городском округе.

На территории Сысертского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, связано это с тлеющим торфяником.

"В районе тления торфа у деревни Большое Седельниково прошло выездное заседание межведомственной комиссии, где было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Сысертского городского округа. Это позволит задействовать для тушения торфяника средства резервного фонда и мобилизовать ресурсы для скорейшего тушения пожара", – подчеркнули в МЧС.

За последние сутки спасателям удалось несколько снизить площадь тления. Ранее она составляла 35 гектаров, теперь – 33 гектара.

"От ближайшего водоема к очагам проложены магистральные линии общей протяженностью более 6 тысяч метров. Это позволяет непрерывно подавать воду к торфянику. Тушение пожара продолжают 183 человека, 28 единиц техники", – добавили спасатели.

Тем временем в воздухе Екатеринбурга, как следует из свежего отчета регионального Роспотребнадзора, были обнаружены превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Так, выросла концентрация взвешенных частиц РМ10 на улице Вильгельма де Геннина (в 1,2 раза), а также взвешенных частиц РМ2,5 на улице Вильгельма де Геннина (в 1,9 раза), улице Раевского (в 1,6 раза) и улице Татищева (в 1,1).

Стоит отметить, на выручку пожарным может прийти погода – новая неделя в Свердловской области будет аномально холодной.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное