Вице-премьер Хуснуллин рассказал о повреждениях Крымского моста

Фото: пресс-служба Следственного комитета России

Анализ состояния переправы продолжается.

На Крымском мосту, получившем 8 октября повреждения в результате теракта, помимо прочего придется менять железнодорожные пролеты, а также ремонтировать одну из опор. Предварительные результаты обследования объекта представил в понедельник на совещании в правительстве России вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Ведем обследование железнодорожного полотна. Предварительно видим необходимость замены двух пролетов, но уже в первый же день [после теракта] силами Крымской железной дороги восстановлено движение по одной полосе грузовых и пассажирских поездов. На доставку грузов и пассажиров ремонтные работы не влияют", – рассказал Хуснуллин.

Оценка тяжести повреждений автомобильной части моста, по словам вице-премьера, в настоящее время продолжается, передает "Уралинформбюро".

Со вчерашнего утра ведут работу водолазы, которые проверяют опоры моста. В результате диагностики выявлена необходимость устранения повреждений деформационного шва на одной из опор, предварительный срок устранения повреждения этой опоры – конец этой недели. Но она так же на безопасность движения автомобилей по открытой полосе не влияет", – сообщил он.

Работы по ликвидация последствий теракта ведутся круглосуточно, в них задействовано порядка 150 человек. Через три дня, когда будет готов план-график восстановительных мероприятий, подтянут дополнительные силы, в том числе плавучие краны. Необходимые стройматериалы начнут поставлять к концу текущей недели из трех регионов, в том числе Тюменской области.

К настоящему моменту, отметил Хуснуллин, на Крымском мосту восстановлены барьеры и освещение, нанесена временная разметка. Автомобильное движение действует в оба направления – по одной полосе в каждую сторону, а для того, чтобы сократить время проверки автомобилей на подъезде к мосту, привлечены дополнительные силы МВД и ФСБ. Грузовые автомобили и автобусы перевозятся через Керченский пролив с помощью парома.

Теракт на Крымском мосту был совершен 8 октября – утром на участке переправы со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, после чего воспламенились семь цистерн с топливом следовавшего в сторону Крыма железнодорожного состава. По данным СКР, в результате взрыва частично обрушились два автомобильных пролета. Погибли, по предварительным сведениям, три человека.

На совещании с постоянными членами Совбеза РФ президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом, заказчиками, организаторами и исполнителями которого являются украинские спецслужбы. 10 октября в качестве ответа на атаку Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики, связи и военного управления в нескольких городах Украины, включая Киев.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное