Асбест остался без воды из-за масштабных пожаров

Питьевая заканчивается в магазинах.

В Асбесте отключили подачу воды из-за масштабных пожаров. Об этом сообщается на сайте местного "Водоканала", передает "Уралинформбюро".

"С целью обеспечения водоснабжением жителей города в дневное время суток, с целью накопления достаточного уровня воды в резервуарах головных сооружений и станции третьего подъема АО "Водоканал" вынуждено остановить подачу воды с головных сооружений с 23.00 6 мая. Подача воды в район, запитанный с Грязнушенского водозабора (пос. Папанина) будет производиться в прежнем режиме", – говорится в заявлении.

Уточняется, что водоснабжение должно было возобновится в 8.00 7 мая. Тем временем, в магазинах Асбеста начались проблемы с питьевой водой – люди пишут в социальных сетях, что пятилитровые бутылки уже не найти, заканчиваются и полуторалитровые. Тем временем, "Водоканал" анонсировал подвоз воды для жителей Асбеста:

Стоит напомнить, масштабные пожары начались в Свердловской области 6 мая. Как заявил губернатор региона Евгений Куйвашев, в регионе горит более 20 гектаров леса. Самые крупные возгорания в Артемовском и Асбестовском районах. Из-за пожара в Режевском районе пришлось полностью эвакуировать поселок Первомайский.

"Перед праздниками мы попросили жителей не ходить в лес, не разжигать костры, отдохнуть по-другому. Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит. 20 тысяч гектаров! В регионе – критическая ситуация! Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки. Хорошо. Если не понимают просьбы по-хорошему, будем разговаривать по-плохому. По закону, штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 миллионов рублей. Мы получим деньги с каждого нарушителя", – заявил Евгений Куйвашев.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное