Крымские чиновники избавляются от бизнеса

Равняясь на российских коллег.

Власти Крыма и Севастополя будут полностью соответствовать требованиям, предусмотренным для российских госслужащих, к концу 2014 года. Поскольку законодательство РФ более жесткое, чиновникам новых субъектов требуется время. До 1 января 2015 года там будет действовать Налоговый кодекс Украины. 

В переходный период крымские госслужащие должны избавиться от счетов в иностранных банках и бизнеса, как того требует федеральный закон. В частности, премьер Крыма Сергей Аксенов является совладельцем спортивного клуба "Хваранг-до". Его первый заместитель Рустам Темиргалиев имеет доли в добывающих и строительных компаниях Крыма.

"В украинском законодательстве чиновникам разрешалось иметь корпоративные права, у нас чиновник мог владеть долей в каком-нибудь предприятии, не входя в органы управления, а в российском — нельзя. Но у нас не работает реестр. Мы не можем выйти из этих компаний", - пояснил "Известиям" Р.Темиргалиев.

Потери крымским чиновникам компенсируют повышением зарплат - в течение пяти месяцев их доведут до общероссийского уровня. 

Кроме того, до 1 апреля 2015 года госслужащие новых субъектов РФ должны представить декларации о доходах и расходах, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное