Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента России

На 6 лет.

В Кремле 7 мая состоялась торжественная церемония инаугурации президента Владимира Путина. Он будет руководить страной следующие 6 лет.

Владимир Путин отправился в Большой Кремлевский дворец из рабочего кабинета на лимузине российского производства. К парадной резиденции он подходил под музыку "Наш президент", написанную специально для инаугурации. В Андреевском зале Путин принял присягу и получил знаки отличия, после чего председатель Конституционного суда объявил о вступлении главы государства в должность. Прозвучал гимн Российской Федерации, над резиденцией был поднят дубликат президентского штандарта, передает "Уралинформбюро".

Владимир Путин выступил с 10-минутной речью, в которой заявил, что Россия "должна быть современной и динамичной, смело принимать вызовы времени и энергично отвечать за них. Наращивать лидерство в тех сферах, в которых россияне традиционно сильны, и работать кропотливо там, где сделано еще явно недостаточно".

"Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Такой рывок может обеспечить только свободное общество, которое отвергает костность и бюрократическую мертвечину. Все то, что сковывает людей и мешает им реализовать свои таланты, а значит ограничивает вперед движение всей страны", - сказал президент .

Он также добавил, что сегодня все силы должны быть использованы "для решения внутренних проблем". "Новое качество жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека – вот что сегодня главное, вот что в центре политики. Наш ориентир – это Россия для людей. Убежден, что между большими национальными задачами и частными проблемами, запросами граждан – абсолютно прямая связь. Только так можно создать атмосферу взаимной ответственности и доверия в обществе", - заявил Путин, заверив собравшихся, что приложит все силы для достижения поставленных целей.

После этого глава государства вышел на Соборную площадь, где принял парад кремлевского полка.

На церемонии инаугурации присутствовали депутаты сенаторы и судьи Конституционного суда. Также были приглашены доверенные лица президента и представители различных движений и организаций.

Церемонию посетила делегация свердловчан: губернатор Евгений Куйвашев, глава областного избиркома Валерий Чайников, руководитель реготделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области Жанна Рябцева, шоумен Андрей Рожков и другие, передает "Уралинформбюро".


Фото: Жанна Рябцева, Facebook.com.

Владимир Путин занял пост главы государства в четвертый раз. В первый раз он стал президентом в 2000 году, в 2004-м его переизбрали на новый срок. В 2008 году президентом был избран Дмитрий Медведев, а Путин занял пост премьер-министра. Тогда же в Конституцию РФ были внесены изменения, согласно которым президент избирается не на 4 года, а на 6 лет. В 2012 году Путин вновь вернул себе кресло президента.

Стоит напомнить, что Владимир Путин одержал победу на выборах президента 18 марта 2018 года, показав рекордный для себя результат: ему отдали голоса 76,7% избирателей или 56,43 миллиона человек.

Добавим также, что, согласно Конституции, после инаугурации правительство уйдет в отставку. Кандидатура премьер-министра будет внесена на рассмотрение Госдумы сегодня же, а 8 мая состоится пленарное заседание нижней палаты парламента, в ходе которого она будет рассмотрена. Как ожидается пост сохранит Дмитрий Медведев.

Фото: скрины видеотрансялции "Первого канала"

Еще в сюжете: Президентская кампания-2018