Ксения Собчак поддержала пенсионную реформу в стиле "медведей"

"Реальных альтернатив нет!"

Экс-кандидат в президенты, телеведущая Ксения Собчак объяснила неизбежность и безальтернативность пенсионной реформы. На своей странице в Instagram она по пунктам разложила необходимость увеличения пенсионного возраста в России, передает "Уралинформбюро".

Телеведущая подчеркнула, что пойти на эту меру нужно было пять лет назад, "о чем говорил и [глава Счетной палаты Алексей] Кудрин, и я, и даже Навальный" (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

"Арифметика проста:сейчас 35 млн пенсионеров,по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!!
Потому,что когда они платили в фонд ,деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера!Поколение родившее меньше детей чем рожали их родители неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно", - пояснила телеведущая.

Поколение родившее меньше детей, чем рожали их родители, неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно

Также она назвала смешным подсчитывать, сколько денег недополучат граждане: "Но люди никогда и не могли бы получить данных денег!Их просто физически не существует.Развилка либо меньше времени получать сколько сейчас либо больше времени меньше ,чем сейчас. Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль что их нет. Их и так не было,поймите! Гос-во докладывает и датирует ПФ!".

В то же время Собчак выразила недовольство тем, что реформа продвигается без экспертной оценки и общественного обсуждения.

"Если ваша мечта как можно скорее,в 55 например,выйти на пенсию,то подумайте,что пошло не так с вашей жизнью,что вы так не любите свою работу?", - заключила телеведущая.

Стоит отметить, что пост вызвал шквал критики среди подписчиков телеведущей. Многие обратили внимание, что Собчак оправдывает непопулярную среди населения меру аргументами партии власти. Некоторые решили отписаться от ее страницы в соцсети, другие начали давать советы. "Иди в шахту, спустись и поработай до 63 лет", - прокомментировал запись пользователь под ником eugena_newman.

19 июля Госдума РФ поддержала в первом чтении изменения в пенсионном законодательстве. В соответствии с поправками, российские мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 63 года. Предложения по законопроекту будут приниматься до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное