Россияне резко полюбили США и Евросоюз

По данным "Левада-центра".

Социологи зафиксировали резкий рост симпатии россиян к США и Евросоюзу. Впервые за несколько лет позитивные установки стали преобладать над негативными, следует из опроса "Левада-центра".

Если в мае 2018 года о хорошем или очень хорошем отношении к США заявляли только 20% жителей России, а к Евросоюзу – 26%, то в июле эти цифры составили 42% и 38% соответственно. Стоит отметить, что низкие показатели с колебаниями в несколько процентных пунктов фиксировались на протяжении нескольких лет после резкого падения в 2014-м.

Также социологи зафиксировали сокращение числа тех, кто негативно относится к Украине, – с 55% до 49%.

В большинстве своем жители России выступают не только за прекращение противостояния, но и за экономическое, политическое и культурное сближение с Западом. Количество подобных ответов за 3 месяца выросло с 58% до 68%. Только 21% опрошенных настаивает на изоляции и противостоянии с США и Европой – это на 9% меньше, чем в мае. Однако надежды россиян на улучшение отношений с Западом стремительно тают – с 46% до 29%.

Социологи объясняют изменение отношения россиян к Западу тем, что "население устало от политики конфронтации с западными странами, продолжающейся уже несколько лет и оборачивающейся снижением доходов", а также пенсионной реформой. Россияне воспринимают ее как покушение на свои накопления в старости, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное