"Пельмешку" Михалкову сняли с выборов в гордуму Екатеринбурга

Из-за проблем с подписями.

13 августа Ленинский райсуд Екатеринбурга отменил регистрацию актрисы юмористического шоу "Уральские пельмени" Юлии Михалковой в качестве кандидата в депутаты городской Думы. Мотивировочное решение будет известно 14 августа 2018 года.

Иск об отмене регистрации "пельмешки", баллотировавшейся в муниципальный парламент в качестве самовыдвиженца по Ленинскому одномандатному округу №9, подал ее конкурент - представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Рустэм Казыханов. По его мнению, в личных данных 14 поддержавших Михалкову избирателей допущены погрешности. Суд согласился с мнением Казыханова.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, суд поступил формально, по букве закона - возникли проблемы с подписями.

Актриса собирается подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию - Свердловский областной суд.

Следует отметить, что это вторая попытка Михалковой, прославившейся в том числе "обнаженкой" в мужском журнале, стать депутатом. В 2016 году она участвовала в праймериз "Единой России" на выборах Госдумы.

Набрав неплохой рейтинг, Юлия Матюхина (сценическую фамилию Михалкова в конечном итоге сделала своей официальной) отказалась от участия в предвыборной гонке. Официальные лица заявляли тогда, что найдут ей более подходящую общественную роль.

Также по теме:
А вас, Кожемяко, попросим остаться! Прогноз - что ждет Екатеринбург осенью
Всё под снос: вице-спикер свердловского ЗакСо рассказал о будущем горожан

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018