Российским парламентариям предложили начать пенсионную реформу с себя

Недовольные ропщут.

Депутатам Госдумы РФ и членам Совета Федерации светит отмена надбавок к пенсиям. Нововведение должно вступить в силу с января 2019 года.

Предложение начать пенсионную реформу с себя 20 августа на совместном заседании генсовета и совета руководителей фракций "Единой России" выдвинул секретарь генсовета партии Андрей Турчак. По его мнению, это будет справедливо.

После слов Турчака по залу заседания пронесся недовольный ропот собравшихся, пишут "Ведомости".

Инициативу секретаря генсовета ЕР поддержал депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, передает "Уралинформбюро".

"Одно из предложений "Единой России" к намеченной пенсионной реформе: отменить надбавки к пенсиям депутатам Госдумы и членам Совфеда, а тем, кто уже получает, рекомендовать добровольно отказаться от них. Начнем с себя. Но список, уверен, надо расширять", - написал он на своей страничке в Facebook.

Также А.Турчак поддержал сохранение государственного пенсионного обеспечения в России и необходимость условия для достойной жизни пенсионеров.

Подводя итоги дискуссии, секретарь генсовета "Единой России" высказался и о том, что действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезду в общественном транспорте, другие меры социальной поддержки по-прежнему должны предоставляться по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин соответственно. С таким предложением обращались власти практически всех субъектов РФ.

В середине июля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 - для мужчин. Парламентские слушания пройдут 21 августа.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить