Свердловские чиновники запретили пенсионный митинг Навального

Но оппозиционеры его не отменяют.

Министерство общественной безопасности Свердловской области отказалось согласовывать заявленный штабом Алексея Навального митинг против пенсионной реформы в Екатеринбурге. Об этом говорится в письме ведомства, опубликованном на сайте штаба в уральской столице.

Оппозиционеры намеревались провести митинг 9 сентября и подали соответствующую заявку. В министерстве сочли, что проведение акции в единый день голосования является "одной из форм предвыборной агитации, что может негативно сказаться на добровольном волеизъявлении избирателей", а также запрещено законодательством РФ.

Чиновники отметили, что сторонники Навального могли подать заявку о проведении акции в любой другой день, но не сделали этого. Это "косвенно может указывать на то, что проведение вышеуказанных публичных мероприятий может быть направлено на срыв выборов депутатов Екатеринбургской гордумы", - сообщается в письме.

Сторонники Навального по-своему расшифровали ответ министерства.

"В ответе чиновники не предлагают альтернативную площадку. Они просто отказывают в согласовании. И это важный момент. Юридически понятия "отказ в согласовании" не существует. Ни в одном законе Российской Федерации нет ни слова о том, что чиновники могут отказать в проведении массового мероприятия. […] Если нам не предлагают альтернативу, - значит, акция согласована", - отметили в штабе и напомнили, что шествие начнется в 14:00 9 сентября на площади Кирова.

Стоит напомнить, что штаб Алексея Навального заявил о проведении в России митингов против пенсионной реформы в единый день голосования 9 сентября. Столичные власти уже отклонили заявку оппозиционера на протестные мероприятия в центре Москвы. Сам Навальный был арестован 27 августа на 30 суток за организацию несанкционированной "Забастовки избирателей" в январе в российской столице.

Эксперты "Уралинформбюро" по-разному оценивают протестные настроения уральцев. Они отмечают, что митинги Навального состоятся, но соберут ли они большое количество людей, пока не ясно. "Люди не верят в то, что способны повлиять на ситуацию, не верят в свои силы. В такой ситуации большинство из них никакого смысла в протесте не видят", - отмечает политтехнолог Аббас Галлямов.

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста был одобрен Госдумой в первом чтении 18 июля. Хранивший почти два месяца молчание по данному вопросу Владимир Путин выступил 29 августа с телеобращением. Он заявил, что понимает настроения россиян, однако откладывать изменения нельзя, иначе пенсионная система может рухнуть в ближайшие годы. Президент также внес ряд предложений, которые будут оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта. Подробнее - в материале агентства:

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018