Сказал - сделал: Путин внес в Госдуму поправки в "пенсионный" закон

Единороссы пообещали их поддержать.

Президент РФ Владимир Путин 6 сентября внес в Госдуму предлагаемые им поправки в законопроект по изменению пенсионной системы. Об этом РИА Новости сообщил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

По его словам, партия обеспечит принятие президентских поправок при рассмотрении документа во втором чтении.

Также в четверг глава государства внес на рассмотрение Госдумы изменения в УК РФ, вводящие наказание за увольнение и отказ в трудоустройстве предпенсионеров.

"Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов", - говорится в документе.

Под предпенсионным возрастом при этом подразумевается 5-летний период, предшествующий назначению гражданам страховой пенсии по старости.

Следует напомнить, что 29 августа глава государства во время телеобращения к россиянам по пенсионной реформе заявил, что понимает обеспокоенность людей предстоящими изменениями, но откладывать решение вопроса нельзя. После этого Владимир Путин внес несколько предложений по рассматриваемому Госдумой законопроекту о повышении пенсионного возраста. Среди них - снижение предполагаемого возраста выхода на пенсию женщинам с 63 до 60 лет, а также сохранение на переходный период федеральных и региональных льгот, которые получали мужчины и женщины при достижении ими пенсионного возраста по прежнему законодательству (бесплатный проезд, льготы по ЖКХ, газификации, на приобретение лекарств и другие).

В Госдуме посчитали, что реализация президентских предложений по пенсионной системе обойдется бюджету страны в 2,5 триллиона рублей до 2034 года.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное