Кандидат-коммунист в губернаторы Приморского края прекратил голодовку

После "ноток взаимодействия" с ЦИК.

Кандидат от КПРФ на пост губернатора Приморского края Андрей Ищенко прекратил голодовку, ранее объявленную им из-за несогласия с результатами выборов. В интервью "Радио Свобода" он заявил, что не будет устанавливать палаточный лагерь на площади перед городской администрацией.

По словам коммуниста, он принял такое решение по совету председателя партии Геннадия Зюганова и после того, как появились "нотки взаимодействия" со стороны главы ЦИК Эллы Памфиловой. Ранее она заявила, что результаты выборов будут объявлены только после рассмотрения всех жалоб.

Ищенко объявил голодовку 17 сентября после обнародования результатов второго тура выборов главы Приморья. На самом финише подведения итогов выдвинутый "Единой Россией" врио губернатора Андрей Тарасенко обошел коммуниста, лидировавшего на протяжении всего подсчета голосов. После обработки 99,16% бюллетеней Тарасенко набрал 49,55% голосов, а Ищенко – 48,06%.

Кандидат-коммунист заявил, что итоговые протоколы в ряде городов были "вероломны переписаны" и объявил голодовку. Акция продлилась 12 часов, передает "Уралинформбюро".