Тарасенко побеждает на выборах главы Приморья с интересным результатом

Протоколы обрабатываются, а процент голосов не меняется.

Врио губернатора Приморья, единоросс Андрей Тарасенко побеждает на выборах главы региона по итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Данные опубликованы на сайте Центризбиркома.

Тарасенко получил 253 200 голосов в свою поддержку, его соперник, коммунист Андрей Ищенко - на 7 650 голосов меньше (245 550).

Интересно, что процентное соотношение после обработки 100% бюллетеней, по данным ЦИК, осталось ровно таким же, как после обработки 99,16% бюллетеней. И в том, и в другом случае значатся 49,55% голосов у Тарасенко и 48,06% у Ищенко. И это при том, что 0,84% бюллетеней, обработанных последними, "содержат" порядка 4 200 голосов, которые, по всей видимости, разделились если не абсолютно, то практически поровну.


Изображение: cikrf.ru.

Первый тур выборов губернатора Приморья состоялся 9 сентября. Поскольку ни один из кандидатов не смог преодолеть порог в 50%, на 16 сентября был назначен второй тур. На протяжении всего подсчета голосов лидировал коммунист Ищенко, однако на финише подведения итогов его обошел выдвинутый "Единой Россией" Андрей Тарасенко.

Ищенко заявил, что итоговые протоколы в ряде городов были "вероломны переписаны", объявил голодовку и призвал людей выходить на "забастовку обманутых избирателей". ЦИК пообещал разобраться с подсчетом голосов перед тем, как подводить итоги голосования. 18 сентября стало известно о том, что итоги выборов отменены на 13 участках Владивостока. По данным комиссии, Тарасенко потерял около 500 голосов, но на итоги выборов это не повлияет.

В свою очередь, председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что если направленная во Владивосток спецкомиссия найдет нарушения, результаты выборов могут быть аннулированы. К рассмотрению жалоб приступят 19 сентября.

Актуальное