Кремль поддержал отмену результатов выборов в Приморье

Для "чистоты и справедливости".

Кремль поддержал позицию Центральной избирательной комиссии, которая рекомендовала отменить результаты второго тура выборов губернатора Приморского края. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Я хочу напомнить вам неоднократно произнесенные президентом слова о приоритетности чистоты и справедливости выборов. В этом плане то, что сейчас мы видим идет в русле того, о чем неоднократно говорил президент Путин и на чем он сам всегда настаивал", — заявил Песков. "Поэтому подобную позицию ЦИКа, безусловно, в Кремле ценят и поддерживают", - цитирует его слова "Коммерсантъ".

Также представитель Кремля пояснил, что обязанности врио главы Приморья продолжит исполнять Андрей Тарасенко.

Следует напомнить, что ЦИК рекомендовал признать недействительными итоги губернаторских выборов в Приморском крае из-за того, что результаты с 13 участков были аннулированы.

При этом кандидат от "Единой России", врио главы региона Андрей Тарасенко сначала заявил, что не будет участвовать в "перевыборах", затем сказал, что подумает, а после решил, что "надо идти". Его соперник, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко назвал отмену результатов голосования абсурдом, но заметил, что готов участвовать в повторной процедуре.

По результатам обработки 100% бюллетеней Андрей Тарасенко побеждал во втором туре с результатом 49,55% голосов. Его оппонент, лидировавший весь день, получил 48,06%. Он не признал поражение и призвал сторонников протестовать, напоминает "Уралинформбюро". Также в ситуацию вмешался председатель КПРФ Геннадий Зюганов: он попросил президента России Владимира Путина обратить внимание на обстановку в Приморье.

Ранее по теме:
Выборы губернатора Приморья признают недействительными