Выборы губернатора Приморья признают недействительными

ЦИК вынес рекомендацию.

Центризбирком будет рекомендовать признать выборы губернатора Приморского края недействительными. Об этом 19 сентября в ходе заседания комиссии заявила ее председатель Элла Памфилова, передает "Уралинформбюро".

По словам главы ЦИК, по большей части оба тура выборов проходили прозрачно, не считая отдельных нарушений. Памфилова привела в качестве примера две неоднозначных ситуации, случившихся в ходе подсчета голосов.

"Как вы знаете, по итогам прошедшего второго тура по состоянию на 10 часов утра было введено 97,16% протоколов (в систему ГАС "Выборы" - прим.ред.), разница между кандидатами составляла 7%. Мы задавались вопросом, почему оставшиеся протоколы так долго не были введены?".

Также обратила Памфилова внимание на неожиданное появление сотрудников МЧС в одной из территориальных комиссий Владивостока: "17 сентября службы МЧС ограничили доступ в ТИК Советского района Владивостока под предлогом работ. Комиссия долгое время была без охраны, без контроля. Важнейшие документы были без контроля".

Второй тур выборов главы Приморья состоялся 16 сентября. По ходу дня голосования и во время подсчета голосов кандидаты – единоросс Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко – обвиняли друг друга в нарушениях. После обработки 100% протоколов большинство голосов набрал Тарасенко (49,55%), за Ищенко проголосовали 48,06% избирателей. Коммунист, не дожидаясь итогов подсчета, объявил голодовку, но вскоре ее прекратил. С сегодняшнего дня в Приморье работает спецкомиссия ЦИК, которая разбирает поступившие жалобы.

Стоит отметить, что Андрей Тарасенко в краткой беседе с ТАСС сообщил, что не будет участвовать в новых выборах губернатора.

Актуальное