ЦИК определил крайнюю дату перевыборов главы Приморья

Минувшие выборы признать действительными никак нельзя.

Новые выборы губернатора Приморского края должны состояться не позднее 16 декабря 2018 года. Об этом сообщили в Центризбиркоме, передает "Уралинформбюро".

Выборы главы Приморья, прошедшие 16 сентября, признаны недействительными. В ходе "разбора полетов" на заседании ЦИК, прошедшем накануне, глава комиссии Элла Памфилова заявила о наличии в кампании "серьезнейших нарушений". "Выборы состоялись, но признать их мы не можем, на наш взгляд, они недействительны, именно поэтому ЦИК России подготовила такую рекомендацию (признать выборы недействительными – прим.ред.)", - сказала она.

В числе прочего Памфилова отметила, что на 13 участках во Владивостоке почему-то слишком долго вводили результаты голосования в систему ГАС "Выборы": "Все задавались вопросом, почему эта цифра 99,16% (количество обработанных протоколов – прим.ред.) зависла? Мы пытались разобраться, что происходит. Почему по 13 участковым избирательным комиссиям протоколы голосования не введены? Этот факт имеет ключевое, существенное значение для определения результатов выборов на всей территории Приморского края".

Кроме того, как отмечалось в ходе заседания, работе некоторых участковых комиссий препятствовали посторонние люди.

"17 сентября необоснованно службами МЧС по Приморскому краю был ограничен доступ в территориальную избирательную комиссию Советского района Владивостока под предлогом задымления и обеспечения противопожарной безопасности. Это привело к дезорганизации и неразберихе в работе избирательной комиссии. В данном случае сохранность избирательной документации не могла быть обеспечена, так как она оставалась в помещении комиссии длительное время без охраны, контроля со стороны членов комиссии и остальных участников избирательного процесса. Важнейшие документы остались бесхозными", - пояснили в пресс-службе ЦИК.

Также было выявлено, что при обработке итогов голосования ТИК города Уссурийска и города Артёма данные, содержащиеся в 19 протоколах после их ввода в ГАС "Выборы", были изменены и введены в систему повторно.

"Огромное число членов участковых избирательных комиссий честно и добросовестно выполняли свои обязанности. Они профессионально, не поддавшись никакому давлению, честно исполнили свой долг. Но кто-то перечеркивает два с половиной года наших совместных усилий, направленных на то, чтобы очистить систему от фальсификаций", – резюмировала Памфилова.

Во втором туре выборов главы Приморья, набрав 49,55% голосов ранее победил врио губернатора Андрей Тарасенко. Коммунист Андрей Ищенко получил поддержку 48,06% избирателей. Оба заявили, что готовы участвовать в перевыборах.

Ранее по теме:
Кремль поддержал отмену результатов выборов в Приморье