С Комаровой спросят за бюджетные миллиарды в Utair

Жители жалуются на дороговизну билетов.

Представители партии ЛДПР попросили губернатора Югры Наталью Комарову обосновать в ежегодном отчете перед депутатами и общественностью целесообразность и эффективность бюджетных вложений в авиакомпанию Utair. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в думском аппарате фракции.

В начале 2016 года для обеспечения бесперебойного обслуживания предприятий нефтегазовой отрасли и жителей Крайнего Севера правительство ХМАО-Югры стало владельцем 38,828% акций перевозчика и инвестировало в авиакомпанию 11,5 миллиарда рублей из регионального бюджета. При этом с декабря 2015 года стоимость акций Utair снизилась с 11,3 до 7,94 рублей.

Также депутатов ЛДПР беспокоит рост стоимости авиабилетов перевозчика на фоне регулярного субсидирования перевозок.

"Главный воздушный перевозчик нашего округа регулярно становится объектом критики. Жители жалуются на слишком высокие цены на билеты (и это - несмотря на то, что компания регулярно получает субсидии от регионов), небольшое разнообразие рейсов и низкое качество обслуживания, постоянные задержки в аэропортах вылета", - заявил либерал-демократ Виктор Сысун.

Стоит напомнить, что в последнее время Utair регулярно попадает в поле зрения надзорных органов. В частности, Сургутская транспортная прокуратура обнаружила, что в авиакомпании не соблюдался режим труда и отдыха членов экипажа, а пилоты не были ознакомлены с изменениями в "Руководстве по производству полетов".

Также проверку деятельности Utair после аварийной посадки самолета в аэропорту Сочи в сентябре 2018 года проводят СКР, Ространснадзор и Росавиация. Подробнее в материале: "Полет до гробовой доски с Utair".

Ранее по теме:
Авиакомпанию Utair уличили в новом нарушении
Делом Utair займутся лучшие сыщики Бастрыкина
Росавиация усомнилась в безопасности полетов самолетами Utair