Под бой курантов депутаты Госдумы лишатся пенсионных надбавок

Если заранее подадут заявление.

С 1 января 2019 года депутаты нижней палаты российского парламента смогут отказаться от надбавок к пенсии. Соответствующие поправки в закон о "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы" были приняты 25 октября.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению гражданина, имеющего на нее право, решением руководителя федерального органа исполнительной власти по социальной защите населения. Теперь же парламентарии получат возможность добровольно от нее отказаться, написав заявление на имя министра труда и социальной защиты РФ.

При этом отказ будет "безусловным и не подлежащим отзыву", передает "Уралинформбюро".

"Это вопрос выбора каждого. Нас люди избирают. Поэтому данная норма позволяет один раз принять решение, либо сохранить эту надбавку, либо от нее отказаться", — подчеркнул в ходе обсуждения законопроекта спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Также он отметил, что "это вопрос морально-этический, и надо его, в любом случае, открыто обсуждать".

Проработавшим в Госдуме 5-10 лет полагается "добавка" в 46 626 рублей, отсидевшим за пультом для голосования более десятилетия - 63 581 рублей. При этом средняя пенсия по стране составляет немногим более 13 000 рублей.

Ранее Госдума РФ приняла поправки в пенсионное законодательство, повышающие возраст выхода на заслуженный отдых рядовых россиян до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить