Президент Путин представил заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

И предложил посмотреть за горизонт.

23 ноября на заседании Генассамблеи Международного бюро выставок стало понятным, почему в Париж не полетел премьер-министр Дмитрий Медведев. Заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО "возглавил" Владимир Путин. Президент России стал единственным из трех глав государств-претендентов на выставку, кто обратился к делегатам Ассамблеи, пусть и в видеозаписи.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", глава государства сделал акцент на местоположении Екатеринбурга – на границе Востока и Азии, на его опыте проведения крупных международных событий, в том числе чемпионата мира по футболу 2018 года.

Путин пообещал всем гостям и участникам выставки в Екатеринбурге комфортные и безопасные условия, возможность посмотреть за горизонт развития мира. И выразил уверенность в особом успехе ЭКСПО при проведении именно в России.

В ходе презентации российской заявки было заявлено, что входные билеты на выставку, площадь которой составит 555 гектаров, будут стоить 1 000 рублей.


После президента Владимира Путина слово взял глава Минпромторга РФ Денис Мантуров

Гостям и участникам выставки пообещали, что в течение полугодового проведения ЭКСПО в Екатеринбурге выступят ведущие театры и музыкальные коллективы России. В уральскую столицу также будут привезены экспозиции из лучших музеев страны.

А презентация Екатеринбурга завершилась знаменитой "Калинкой".

После этого на Генассамблее был объявлен перерыв. За ним последует голосование по выбору города проведения ЭКСПО. Делегаты определят победителя между Екатеринбургом, Осакой и Баку.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025