Украина "приплыла" к военному положению

На два месяца.

Власти Украины решили ввести на территории страны военное положение. Предложение уже поддержали президент Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны страны, передает "Уралинформбюро".

Накануне три украинских корабля были задержаны российскими пограничниками в Черном море после того, как пересекли границу РФ. Российская сторона применила оружие, трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь.

Как заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, действия России являются агрессией, на территории страны предлагается ввести военное положение сроком на 60 дней, сообщает пресс-служба ведомства. По словам Турчинова, это необходимо для создания условий "по отпору вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности".

Сам Петр Порошенко написал в Facebook, что введение военного положения не означает объявления войны, а предназначено исключительно для обороны Украины.

Стоит отметить, что в Украине не вводили военное положение ни во время крымских событий, ни после поражений в Донбассе. Объяснений такой активности украинских властей может быть несколько, одно из них – грядущие президентские выборы, которые должны пройти 31 марта 2019 года. Введение особого режима фактически позволит организовать "двухмесячник тишины", считают политологи. Это, в свою очередь, сыграет на руку действующему президенту Порошенко, стремительно теряющему поддержку населения.

Верховная рада рассмотрит вопрос о введение военного положения 26 ноября во второй половине дня.

Еще в сюжете: Керченское обострение

Актуальное