Тереза Мэй отложила голосование парламента по Brexit

Конгрессмены устроят дебаты.

11 декабря британский парламент проведет срочные дебаты из-за решения премьер-министра Терезы Мэй отложить голосование по соглашению об условиях Brexit на неопределенный срок. Такое заявление сделал спикер палаты общин Джон Беркоу, передает "Уралинформбюро".

Ранее прошение о проведении прений подал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин. Он подчеркнул, что "решения парламента игнорируются".

Беркоу посчитал эту тему заслуживающей трехчасовых дебатов, пишет ТАСС.

Британский парламент должен был проголосовать по условиям Brexit вечером 11 декабря, однако премьер-министр решила, что существующий документ не найдет поддержки у депутатов, и перенесла голосование на неопределенный срок. Тереза Мэй считает, что многие политические силы не согласятся с будущим статусом Северной Ирландии, прописанным в соглашении.

Выход Великобритании из Евросоюза еще в июне 2016 года в ходе референдума одобрили большинство подданных королевства. Спустя год начались переговоры между Лондоном и Брюсселем.

25 ноября 2018 года Европейский совет дал зеленый свет соглашению о выходе Великобритании из ЕС. Согласно постановлению, договор по Brexit должен вступить в силу 30 марта 2019-го, но сначала его должны одобрить Европарламент и британские законодатели.

Актуальное